Різниця сторін прямокутника дорівнює 2см, а його площа 120см2 знайдіть сторони прямокутника​


Ответы на вопрос

Отвечает Романов Данил.

Пусть х см - ширина, тогда (х + 2) см - длина. Площадь прямоугольника равна 120 см². Уравнение:

х · (х + 2) = 120

х² + 2х - 120 = 0

D = b² - 4ac = 2² - 4 · 1 · (-120) = 4 + 480 = 484

√D = √484 = 22

х₁ = (-2-22)/(2·1) = (-24)/2 = -12 (не подходит, так как < 0)

х₂ = (-2+22)/(2·1) = 20/2 = 10 см - ширина

10 + 2 = 12 см - длина

Ответ: 10 см и 12 см.