4. Решите задачи с помощью уравнения: а) В первом автобусе в 2 раза большепассажиров, чем во

втором и на 4 меньше,чем в третьем. Сколько пассажиров вкаждом автобусе, если всего в автобусах84 пассажира ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

32 пассажира в первом автобусе

16 пассажиров во втором автобусе

36 пассажиров в третьем автобусе

Пошаговое объяснение:

Пусть пассажиров в первом автобусе =х , тогда во втором автобусе = х/2 пассажиров, а в третьем = х+4 пассажиров.

Составим уравнение:

х + х/2 + х + 4 = 84

2,5х = 84-4

2,5х = 80

х = 80/2,5

х = 32 пассажира в первом автобусе

х/2 = 32/2 = 16 пассажиров во втором автобусе

х+4 = 32+4 = 36 пассажиров в третьем автобусе

Отвечает Ли Рома.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Второй автобус - х

Первый автобус - 2х

Третий автобус - (2х + 4)

Всего = 84

х + 2х + 2х + 4 = 84

5х = 84 - 4

5х = 80

х = 80 : 5

х = 16

Второй автобус (х) = 16 человек

Первый автобус (2х) = 2 * 16 = 32 человека

Третий автобус (2х + 4) = 32 + 4 = 36 человек

16 + 32 + 36 = 84