Тариэль, Айдын и Гульбара поделили 288 цыплят в отношении 7:8:3. Сколько цыплят досталось Айдыну?

Помагите с Условием задачи пожалуйста.​

Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Денис.

всего 7+8+3=18 частей

288/18=16 - 1 часть

16*8=128 - у Айдына

Ответ: 128 цыпленков.

Отвечает Зеленин Руслан.

Ответ: Айдыну 128 цыплят

Пошаговое объяснение: 1) Пусть х цыплят составляет 1 часть, тогда

У Тариэля- 7х (цып.), у Айдына -8х (цып.), у Гульбара- 3х (цып.).

Всего цыплят будет :

7х+8х+3х= 18х

По условию всего цыплят 288.

Составим уравнение : 18х=288

х=288: 18

х=16 (цып.) -1 часть

Поэтому у Айдына будет 8·16= 128 (цып.)