Вычислите: 5,(6)+2,1(3)


Ответы на вопрос

Отвечает Лузанова Мария.

5,6 = 5 целых 6/9 = 5 целых 2/3

2,1(3) = 2 целых 2/15

Пусть х = 2,1(3), тогда 10х = 21,(3), 100х = 213,(3). Уравнение:

100х - 10х = 213,(3) - 21,(3)

90х = 192

х = 192/90 = 32/15

х = 2 целых 2/15

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

5,(6) + 2,1(3) = 5 2/3 + 2 2/15 = 5 10/15 + 2 2/15 = 7 12/15 = 7 4/5

Ответ: 7 целых 4/5 (или 7,8 в десятичных дробях).