На базе хранилась 1 т апельсинов и мандаринов. Апельсины составляли 99% этих фруктов. Сколько

килограммов апельсинов вывезли с базы, если их осталось 98 % от остатка фруктов?

Ответы на вопрос

Отвечает Калыкбек Абдулкарим.

1т=1000 кг1000кг=100%99%-990 кг апельсинов было всего.потом вывезли х кг,т.е. осталось (990-х),что должно составлять 98% от всех фруктов,хранившихся на складе,т.е. 0,98*(1000-х)
приравниваем обе части и получаем:990-х=0,98*(1000-х)
х=500 
апельсинов было на базе 1000*0.99=990 кг, значит мандаринов 10 кг.Мандарины с базы не вывозили но их стало 2%, отсюда следует что фруктов стало 10/0.02=500 кг. Вычитаем из начальной массы получившуюся и получаем 1000-500= 500 кг апельсинов вывезли