2. Длина отрезка АС 60 см. Точка В взята на отрезке AC так, что длина отрезка АВ в 4 раза больше

длины отрезка BC.Найдите длину отрезка BC.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврищев Антон.

пусть ВС = х (см) (х > 0), тогда АВ = 4х (см)

можно составить уравнение:

4х + х = 60

5х = 60

х = 12 (см) - ВС

Ответ: 12 см.