Из города A в город В, расстояние между которыми равно 350 км, выехали одновременно грузовая и

легковая машины. Скорость грузовика на 20 км/ч меньше, чем скорость легковой машины, из- за чего он прибыл в город В на 2 ч позже легковой. Найдите ско- рость каждой машины.

Ответы на вопрос

Отвечает Олефир Илья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x - скорость легковой машины, км/ч.

y - время в пути легковой машины, ч.

Система уравнений:

xy=350; x=350/y

(x-20)(y+2)=350; xy+2x-20y-40=350

2x-20y-40=0                |2

x-10y-20=0

350/y -(10y²)/y -(20y)/y=0                     |10

y²+2y-35=0; D=4+140=144

y₁=(-2-12)/2=-14/2=-7 - этот ответ не подходит по смыслу.

y₂=(-2+12)/2=10/2=5 ч - время в пути легковой машины.

350/5=70 км/ч - скорость легковой машины.

70-20=50 км/ч - скорость  грузовой машины.