792 используя свойство вычитания Вычислите рациональным способом дробей 12 на 15 918 65 403​


Ответы на вопрос

Отвечает Ветерцов Даниил.

Сначала отметим, что для того, чтобы вычислить значение каждого из примеров рациональным способом, нужно раскрыть скобки и выполнить вычитание чисел, которые дадут в ответе круглое число.

Поступим указанным образом и получим:

1) 12,918 - (4,918 + 3,4) = 12,918 - 4,918 - 3,4 = (12,918 - 4,918) - 3,4 = 8 - 3,4 = 4,6;

2) (6,4O3 + 8,715) - 2,4O3 = (6,4O3 - 2,4O3) + 8,715 = 12,715;

3) (13,245 + 9,88) - 6,88 = 13,245 + (9,88 - 6,88) = 16,245;

4) 11,7O3 - (5,4 + 2,7O3) = (11,7O3 - 2,7O3) - 5,4 = 3,6.