5. а) Реши задачу. На концерт классической музыки в первый день продали 26 билетов, во второй-в 5

раз больше, а в третий-столько, сколько в первый и второй вместе. Сколько всего билетов продали за 3 дня? б)Составь и реши задачу по выражению 26х5-26 *Составь ещё одну задачу с этими данными*

Ответы на вопрос

Отвечает Сомкина Ксения.

1) первый день: 26 б

второй день: 26 • 5 = 130 б

третий день: 26 + 130 = 156 б

26 + 130 + 156 = 312 (всего)

2) В первый час на парковке было 26 автомобилей. Во втрой час — в 5 раз больше. А в третий час на 26 меньше, чем во второй день. Сколько автомобилей было в третий час?

Первый час: 26 ав

Второй час: 26 • 5 = 130 ав

Третий час: 130 - 26 = 104 ав