катер за 1,4 часа по течению реки прошёл на 2,2 км меньше чем за 1,7 часов против течения Найдите

скорость течения реки если скорость катера в стоячей воде равна 28 км/ч​(Пж)

Ответы на вопрос

Отвечает Байгузин Карим.

Ответ:  2 км/час.

Пошаговое объяснение:

Решение.

Пусть скорость течения реки равно х км/час.  Тогда

скорость по течению равна 28+х км/час,

а против течения равна 28-х км/час.

за 1,4 часа по течению катер прошел путь равный

S=vt = 1.4(28+x)  км,

а за 1,7 часов против течения  

S=vt = 1.7(28-x) км.

Разность в пути равна 2,2 км:

1,7(28-х) - 1,4(28+х) = 2,2;

47.6 - 1.7x -  39.2 - 1.4x = 2.2;

-1.7x -1.4x = 2.2 -47.6 +39.2;

-3.1x = -6.2;

x=2 км/час - скорость течения реки.

-----------

Проверим правильность решения:

1,7*26 - 1,4 * 30 = 44,2 - 42 = 2,2 км.

Всё сходится!!!