Найти нок 12,100 и 16


Ответы на вопрос

Отвечает Голощапова Юлианочка.

Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем остальные числа. Подчеркнем в разложении меньших чисел множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.100 = 2 · 2 · 5 · 512 = 2 · 2 · 316 = 2 · 2 · 2 · 2Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:НОК (12; 100; 16) = 2 · 2 · 5 · 5 · 3 · 2 · 2 = 1200