Найдите число,если оно больше своей трети на 6/19.​


Ответы на вопрос

Отвечает Фёдоров Кирилл.

Можно составить уравнение :

пусть искомое число - x , тогда

x =  \frac{x}{3}  +  \frac{6}{19}

т. е. число x больше своей трети на 6/19.

(Если прибавить k трети числа x 6/19 получим x)

Теперь решаем уравнение :

x=x/3+6/19

3x=x+18/19

2x=18/19

x=18/38=9/19

x=9/19