Найдите корни уравнения (cos4x+1)*(sinx-1)=0, входящие в промежуток [0;п]


Ответы на вопрос

Отвечает Дину Иван.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

(cos4x+1)*(sinx-1)=0

(cos4x+1) = 0 ∪ (sinx-1)=0

\displaystyle  1) \quad cos4x = -1; \Rightarrow x = \frac{\pi }{4}   +\frac{\pi }{2} n     для   \displaystyle [0; \pi ] :  x = \frac{\pi }{4} +\frac{\pi }{2} =\frac{3\pi }{4}

\displaystyle 2) \quad sinx = 1; \Rightarrow x=\frac{\pi }{2} +2\pi n;        для \displaystyle [0; \pi ] :  x = \frac{\pi }{2}

ответ

\displaystyle x=(\frac{3\pi }{4} \cup \frac{\pi }{2} )