Запишите дробь: 1.Сорок восемь сотых 2.Сто семьдесят шесть десятитысячных 3. Девятнадцать двести

пятьдесят первых 4.Запишите меньшую из дробей восемнадцать двадцать третьих и пятнадцать двадцать третьих 5. запишите дробь с числителем двадцать шесть, большую дробь двадцать двадцать седьмых

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Лена.

Ответ:

1) \displaystyle \frac{48}{100} , 2) \displaystyle \frac{176}{10000},  3) \displaystyle \frac{19}{251},  4) \displaystyle \frac{15}{23}  5) \displaystyle \frac{26}{27}

Пошаговое объяснение:

Требуется записать дроби названные словами.

При написании или произношении дробей словами сначала называют числитель, а потом знаменатель. Знаменатель показывает на сколько равных частей разделено целое (какой либо объект), числитель показывает сколько таких равных частей мы берем.

1) сорок восемь сотых - \displaystyle \frac{48}{100}

2) сто семьдесят шесть десятитысячных - \displaystyle \frac{176}{10000}

3) девятнадцать двести пятьдесят первых - \displaystyle \frac{19}{251}

4) меньшую из дробей восемнадцать двадцать третьих и пятнадцать двадцать третьих:

поскольку дроби имеют одинаковый знаменатель, то меньшей дробью будет та, у которой числитель меньше: 18 > 15. Значит запишем дробь - \displaystyle \frac{15}{23}

5) дробь с числителем двадцать шесть, большую чем дробь двадцать двадцать седьмых

Дана дробь двадцать двадцать седьмых  - \displaystyle \frac{20}{27} , нужно записать дробь с числителем 26 и большую чем данная . Поскольку 26 > 20, то и для искомой дроби оставим знаменатель 27

\displaystyle \frac{26}{27}