ПОМОГИТЕ КТО ОТВЕТИТЬ ТО Я ПОДПЕШУСЬ!!!!!!!!!!! Найди значение выражение а) 5 5/9+ 2 1/9 б) 8

5/11-3 8/11+4 9/11 в) 7 1/3+4 1/3+2/3 г) 5 11/21+4 5/21-6 7/21д)8 3/8+ 5 5/8-2 7/8 е)8 3/7-3 5/7-2 6/7​

Ответы на вопрос

Отвечает Оразгали Адик.

Пошаговое объяснение:

а) 5 5/9 + 2 1/9 = (5+2) + (5/9 + 1/9)=7+2/3 = 7 2/3;

б) 8 5/11 - 3 8/11 + 4 9/11 = (8-3+4)+(5/11 - 8/11 + 9/11) = 9 + 6/11 = 9 6/11;

в) 7 1/3 + 4 1/3 +2/3 = (7+4) + (1/3 + 1/3 + 2/3) = 11 + 4/3 = 12 1/3;

г) 5 11/21 + 4 5/21 - 6 7/21 = (5+4-6) + (11/21 + 5/21 - 7/21) = 3 + 9/21 = 3 9/21;

д) 8 3/8 + 5 5/8 - 2 7/8 = (8+5-2) + (3/8 + 5/8 - 7/8) = 11 + 1/8 = 11 1/8;

е) 8 3/7 - 3 5/7 - 2 6/7 = (8-3-2) + (3/7 - 5/7 - 6/7) = 3 + (-8/7) = 13/7 = 1 6/7.