К 180г 4%-го раствора соли добавили 120г 6%-го раствора этой же соли сколько працентов составляет

концентрация получившегося раствора​

Ответы на вопрос

Отвечает Симонова Елизавета.

Ответ:

4,8%

Пошаговое объяснение:

Масса соли:

в 4%-м растворе - (180•4%)/100%=72/10=7,2 г;

в 6%-м растворе - (120•6%)/100%=72/10=7,2 г.

Количество процентов составляет концентрация получившегося раствора:

(7,2+7,2)/(180+120) •100%=14,4/300 •100%=144/30=24/5=4,8%