Преведите дроби к общему НАИМЕНЬШЕМУ общему знаменателю! 1/6 и 1/91/30 и 1/501/24 и 1/1203/40 и

7/255/16 и 5/125/121 и 8/991/51 и 1/6815/98 и 13/72Дам лучший ответ первому, но правильному плиииииз​

Ответы на вопрос

Отвечает Дудник Марьяна.

6 = 2 · 3; 9 = 3²; НОК = 2 · 3² = 18 - общий знаменатель

18 : 6 = 3 - доп. множ. к 1/6 = (1·3)/(6·3) = 3/18

18 : 9 = 2 - доп. множ. к 1/9 = (1·2)/(9·2) = 2/18

Ответ: 1/6 и 1/9 = 3/18 и 2/18.

30 = 2 · 3 · 5; 50 = 2 · 5²; НОК = 2 · 3 · 5² = 150 - общий знаменатель

150 : 30 = 5 - доп. множ. к 1/30 = (1·5)/(30·5) = 5/150

150 : 50 = 3 - доп. множ. к 1/50 = (1·3)/(50·3) = 3/150

Ответ: 1/30 и 1/50 = 5/150 и 3/150.

120 : 24 = 5 - доп. множ. к 1/24 = (1·5)/(24·5) = 5/120

Ответ: 1/24 и 1/120 = 5/120 и 1/120.

40 = 2³ · 5; 25 = 5²; НОК = 2³ · 5² = 200 - общий знаменатель

200 : 40 = 5 - доп. множ. к 3/40 = (3·5)/(40·5) = 15/200

200 : 25 = 8 - доп. множ. к 7/25 = (7·8)/(25·8) = 56/200

Ответ: 3/40 и 7/25 = 15/200 и 56/200.

16 = 2⁴; 12 = 2² · 3; НОК = 2⁴ · 3 = 48 - общий знаменатель

48 : 16 = 3 - доп. множ. к 5/16 = (5·3)/(16·3) = 15/48

48 : 12 = 4 - доп. множ. к 5/12 = (5·4)/(12·4) = 20/48

Ответ: 5/16 и 5/12 = 15/48 и 20/48.

121 = 11²; 99 = 3² · 11; НОК = 3² · 11² = 1089 - общий знаменатель

1089 : 121 = 9 - доп. множ. к 5/121 = (5·9)/(121·9) = 45/1089

1089 : 99 = 11 - доп. множ. к 8/99 = (8·11)/(99·11) = 88/1089

Ответ: 5/121 и 8/99 = 45/1089 и 88/1089.

51 = 3 · 17; 68 = 2² · 17; НОК = 2² · 3 · 17 = 204 - общий знаменатель

204 : 51 = 4 - доп. множ. к 1/51 = (1·4)/(51·4) = 4/204

204 : 68 = 3 - доп. множ. к 1/68 = (1·3)/(68·3) = 3/204

Ответ: 1/51 и 1/68 = 4/204 и 3/204.

98 = 2 · 7²; 72 = 2³ · 3²; НОК = 2³ · 3² · 7² = 3528 - общий знаменатель

3528 : 98 = 36 - доп. множ. к 15/98 = (15·36)/(98·36) = 540/3528

3528 : 72 = 49 - доп. множ. к 13/72 = (13·49)/(72·49) = 637/3528

Ответ: 15/98 и 13/72 = 540/3528 и 637/3528.