Имеется 30 кг 26% го раствора соли. Требуется получить 40% раствор соли. Сколько кг 50% раствора

соли нужно добавить?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Даниил.

Ответ: 50 кг.

Пошаговое объяснение:

Пусть х кг 50% раствора соли нужно добавить, чтобы получить 40% раствор соли.

0,26 · 30 + 0,5х = 0,4(х + 30)

7,8 + 0,5х = 0,4х + 12

0,5х - 0,4х = 12 - 7,8

0,1х = 4,2

х = 4,2 : 0,1

х = 42 (кг) - 50% раствора соли нужно добавить.