3. В четырёхподъездном доме 136 квартир. Рядом пятиподъездный дом с таким же количеством квартир

в подъезде. Сколько в немквартир?4. Периметр дна коробки 180 см. Найди площадь дна коробки, еслиего ширина 30 см.помогите решить эти 2 задачи​

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Сергей.

Ответ:

Номер 1 : 170 квартир

Номер 2 : 900 см²

Пошаговое объяснение:

номер 1.

узнаем , сколько квартир в одном подъезде :

136 : 4 = 34 квартиры

теперь узнаем , сколько квартир в 5 таких же подъездах :

34×5 =170 квартир

Номер 2

Р = 2×(а+в) - формула периметра прямоугольника

Р = 2×(а+в) => 2а = Р-2в = 180 - (30×2) = 180-60 = 60

Если 2а=60 , то а = 60:2 = 30 см

Проверка : 2×(30+30) = 2×60 = 180 - верно

S = a×в = 30×30 = 900 см²

P.s. взяла прямоугольник , т.к. это стандартная форма коробки