Из города одновременно вышли в противоположных направлениях два туриста один шёл со скоростью 5 км

ч а другой со скоростью 4 км ч На каком расстоянии друг от друга будет идти туристы через 5 часа план решение На каком расстоянии друг от друга будет туристы через 1 часа? решите задачу с условием пж пж пж пж пж пж пж пж пж пж пж пж пж пж пж пж пж пж пж пж пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Троенько Дима.

Ответ:

Через 1 час расстояние будет 9 км

Через 5 час расстояние будет 45 км

Пошаговое объяснение:

Движение в противоположных направлениях.

По условию , нам известны скорости туристов , 5 км/час одного и 4 км/час другого, а также время в пути : 5 часов и 1 час. Надо найти расстояние , которое будет между туристами спустя это время .

Для того , чтоб найти расстояние, которое будет между туристами,  при движении в противоположных направления , можно использовать два способа :

1. Найти расстояние , которое пройдет каждый из туристов , применив формулу : S= V*t , а затем сложить эти расстояния.

2. Найти скорость удаления туристов сложив их скорости и умножить на время в пути.

Решение:

Способ 1 .

Время движения 1 час

1. Найдем какое расстояние пройдет первый турист за 1 час :

5 * 1 = 5 км

2. Найдем какое расстояние пройдет второй турист за 1 час :

4 * 1 = 4 км

3. Найдем какое расстояние будет между туристами через 1 час :

5 + 4 = 9 км

Время движения 5 час

1. Найдем какое расстояние пройдет первый турист за 5 часов :

5 *5 = 25 км

2. Найдем какое расстояние пройдет второй турист за 5 часов:

4 * 5 = 20 км

3. Найдем какое расстояние будет между туристами за 5 часов :

25 + 20 = 45 км

Ответ : 9 км и 45 км

Способ 2

Время движения 1 час

1. Найдем скорость удаления туристов :

5 + 4 = 9 км/час

2. Найдем какое расстояние будет между туристами за 1 час :

9 * 1 = 9 км

Время движения 5 час.

1. Скорость удаления будет прежняя:

5 + 4 = 9 км/час

2. Найдем расстояние будет через 5 час:

9 * 5 = 45 км

Ответ : 9 км и 45 км