Чему равен косинус наибольшего угла треугольника АВС, если стороны треугольника равны 8; 15; 13?

Ответ запишите в виде обыкновенной дроби. Варианты ответа: 4/5 ; 1/8 ; 1/26

Ответы на вопрос

Отвечает Плетнёва Аня.

Ответ:третий вариант ответа верный.

a=8, b=13, c=15.

Наибольший угол лежит напротив наибольшей стороны.

Теорема косинусов:

с² = a² + b2 - 2ab*сos(C)

подставляем числа:

225 = 64+169 - 2*8*13*сos(C)

225=233 - 208*cos(C)

cos(C)=\frac{233-225}{208}=\frac{8}{208}=\frac{1}{26}

Пошаговое объяснение: