844. Выполните умножение. 1) 7,22 • 0,08 ;2) 0,61 • 0,023 ;3) 0,25 • 1,32 .В виде столбика.​


Ответы на вопрос

Отвечает Лопатин Даниил.

Ответ:

1) 0,5776;    2) 0,01403;   3) 0,33.

Пошаговое объяснение:

Выполнить умножение.

1) 7,22\cdot 0,08;

2) 0,61\cdot 0,023;

3) 0,25\cdot 1,32

В виде столбика.

Алгоритм умножения десятичных дробей

  • Отбросить в множителях запятые и перемножить получившиеся натуральные числа.
  • В полученном произведении отделить запятой справа столько знаков после запятой, сколько их в обоих множителях.

\displaystyle \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}7\text{,}22 \\ 0\text{,}08\end{array}}  \\ 0\text{,}5776 \hspace{5pt} \end{array}           \displaystyle \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}0\text{,}61 \\ 0\text{,}023\end{array}} \\ \underline{+\begin{array}{r}183 \\ 122~\;\end{array} } \\ 0\text{,}01403 \hspace{6pt} \end{array}             \displaystyle \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}1\text{,}32 \\ 0\text{,}25\end{array}} \\ \underline{+\begin{array}{r}660 \\ 264~\;\end{array} } \\ 0\text{,}3300 \hspace{6pt} \end{array}

В третьем примере поменяли местами множители для удобства умножения в " столбик" и если десятичная дробь оканчивается нулями, то их можно отбросить. Поэтому в последнем примере ответ 0, 33.

#SPJ1