При коком значение а: A)корень уравнения 5ax=14-x равен 4-м; Б) корень уравнения

(2a+1)x=-6a+2x+13 равен -1?

Ответы на вопрос

Отвечает Ермишкин Женя.

Ответ:

а)а = 0,5

б)а= 3

Пошаговое объяснение:

А) Если корень уравнения 5ax=14-x  равен 4, то должно выполняться равенство: 5а·4 = 14 - 4

20а = 10

а = 0,5

Б)Аналогично, если х = -1, то  ( 2а +1) ·( -1) = -6а  + 2·( -1) +13

-2а - 1 = -6а -2+ 13

-2а +6а = - 2 + 13 +1

4а = 12

а= 3