NOK(126;120) Скажите пж


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Георгий.

Наименьшим общим кратным (НОК) 120 и 126 называется наименьшее натуральное число, которое само делится нацело на каждое из этих чисел (120 и 126)

НОК (120, 126) = 2520

Как найти наименьшее общее кратное для 120 и 126

Разложим на простые множители 120

120 = 2 • 2 • 2 • 3 • 5

Разложим на простые множители 126

126 = 2 • 3 • 3 • 7

Выберем в разложении меньшего числа (120) множители, которые не вошли в разложение

2 , 2 , 5

Добавим эти множители в разложение бóльшего числа

2 , 3 , 3 , 7 , 2 , 2 , 5

Полученное произведение запишем в ответ.

НОК (120, 126) = 2 • 3 • 3 • 7 • 2 • 2 • 5 = 2520

это подробно. а если сразу то ответ 2520

Отвечает Ермачек Кристина.

Ответ:)))

Пошаговое объяснение:

Разложим числа 126 и 120 на простые множители :

126=2×3×3×7

120=2×2×2×3×5

Подчеркнём множители второго числа которые не вошли в первое

120=2×2×2×3×5

Наименьшее общее кратное чисел 126 и 120

Произведение множителей первого числа и подчёркнутых будет НОК

НОК(126, 120)=2×3×3×7×2×2×5=2520