Найдите NOK ( a,b) если: 1)а=2 в квадрате*3 в квадрате*11, в=2 в кубе*3 в квадрате*17 2)а=5 в

квадрате* 7*19, в= 5*7 в квадрате*19 3)а=3 в квадрате*5 в кубе, в=3 в квадрате*5 в квадрате 4)а=3*7*11, в=3 квадрате*7*11 Это было первое упражнение Найдите: 1) NOK(45,90,180) 2)NOK(4,24,36) 3)NOK(25,75,100) 4)NOK(30,45,225)

Ответы на вопрос

Отвечает Вертман Алиса.
1) а = (2*2) * (3*3) * 11
b = (2*2*2) * (3*3) * 17
НОК (a; b) = (2*2*2) * (3*3) * 11 * 17 = 13464

2) а = (5*5) * 7 * 19
b = 5 * (7*7) * 19
НОК (a; b) = (5*5) * (7*7) * 19 = 23275

3) a = (3*3) * (5*5*5) 
b = (3*3) * (5*5) 
НОК (a; b) = (3*3) * (5*5*5) = 1125

4)  a = 3 * 7 * 11
b = (3*3) * 7 * 11
НОК (a; b) = (3*3) * 7 * 11 = 693
Это было первое
------------------------------------------------------------------------------------------F
А теперь на второе
1) 45 = (3*3) * 5       90 = 2 * (3*3) * 5       180 = (2*2) * (3*3) * 5
НОК = (2*2) * (3*3) * 5 = 180

2) 4 = (2*2)       24 = (2*2*2) * 3       36 = (2*2) * (3*3)   
НОК = (2*2*2) * (3*3) = 72
 
3) 25 = (5*5)       75 = 3 * (5*5)       100 = (2*2) * (5*5)
НОК = (2*2) * 3 * (5*5) = 300

4) 30 = 2 * 3 * 5       45 = (3*3) * 5       225 = (3*3) * (5*5)
НОК = 2 * (3*3) * (5*5) = 450