В корзине лежит не более 25 яблок. Если их считать парами, или четверками или пятёрками, то каждый

раз будет оставаться три яблока. Сколько яблок лежит в корзине?

Ответы на вопрос

Отвечает Василенко Анна.

Ответ:

23 яблока

Пошаговое объяснение:

Судя по условию, количество яблок в корзине должно делиться на 2, 4 и 5 и иметь остаток 3 после деления на 2, 4 или 5.

Значит, найдем НОК у чисел 2, 4 и 5

5 = 5

4 = 2 ∙ 2

2 = 2

НОК (5, 4 , 2) = 5 • 2 • 2 = 20

это число делится на 2, 4 и 5

Теперь добавляем остаток 3:

20 + 3 = 23 - это и есть количество яблок в корзине.

23 : 2 = 10 (ост.3)

23 : 4 = 5 (ост. 3)

23 : 5 = 4 (ост. 3)

Ответ: в корзине 23 яблока