ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛЬНО! В ящике лежат 12 белых и синих пронумерованых шариков.

Известно, что существует 105 способов достать 2 белых и 1 синий шарик. Сколько синих шариков лежит в ящике?

Ответы на вопрос

Отвечает Гущин Арсений.

Ответ:

4. из условия понятно, что уравнение имеет корни, нет небходимости исследовать D:

по теореме Виета

x1+x2=-a;

x1*x2=1-a

(x1+x2)²-2x1*x2=a²-2(1-a)=a²+2a-2 =(a²+2a+1)-3=(a+1)²-3 >= -3

видно, что сумма квадратов наименьшая, если a=-1

1. пусть х- начальная скорость, тогда

(x+2)(12/x -1/5)=12 => x²+2x-120=0 и х=10.

2. составляем систему, пусть х- число белых шаров, у- число синих, тогда

х+у=12;

x(x-1)/2 *y=105 => x(x-1)(12-x)=210 <=> x(x-1)(12-x)=7*6*5 <=> x=7 и у=12-7=5.

Пошаговое объяснение:

Я взяла это с инета..ω