Найдите высоты равнобедренного треугольника со сторонами 10см ,10см и 16 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Суслина Аришка.

Пошаговое объяснение:

а=16

b=10

h=? h2=?

h=корень(b^2-(a/2)^2)=

=корень(10^2-8^2)=корень (100-64)=

=корень36=6

sin(<b/2)=(a/2):b=8:10=0,8

<b/2=53,1301

<b=106,2602

sin<b=h2/b

h2=b×sin<b=10×sin(106,2602)=9,2

Ответ :h=6 см, h2=9,2 см