А) Что тяжелее: 3/8 кг конфет или 7/20 кг печенья? б) Что тяжелее: 1/2 кг пуха или 9/18 кг

железа? ПОЖАЛУЙСТА!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Каплий Варя.

Ответ:

а) Чтобы узнать это нужно привести значения массы конфет и массы печенья к общему знаменателю. Будет не удобно считать большие значения, по-этому нужно подобрать меньший знаменатель дробей 3/8 и 7/20 - это число 40. Теперь нужно каждую дробь умножить на какое-то число, чтобы знаменатель вышел 40. Первую дробь нужно умножить на 5, а вторую - на 2. При умножении дроби на число, и числитель и знаменатель нужно умножать на число. Первая дробь - 3/8 * 5 = 15/40. Вторая дробь- 7/20 * 2 = 14/40.

Здесь нам уже видно, что 15/40 больше чем 14/40, то есть конфеты тяжелее.

б) 9/18=1/2 ( выполнили сокращение на 9, то есть разделили числитель 9 на 9 и знаменатель 18 на 9).1/2 килограмма пуха = 1/2 килограмма железа

Отвечает Травнева Валерия.

Ответ:

3\8 равно3,7 7/20 равно 3,5 значит 3/8 больше или тяжелее чем 7/20. 1/#2 равно 0,5 0/18 равно 5 значит 9/19 больше чем 1/2