Знайдите корень уравнения 5/16 (x-5/18)=7/24 какую з неровнастей задовальняет полученый корень


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Настя.

Ответ:

1 19/90.

х < 10.

Пошаговое объяснение:

5/16•(x - 5/18) = 7/24

Умножим обе части равенства на 48, получим

48•5/16•(x - 5/18) = 48•7/24

3•5 •(x - 5/18) = 2•7

15•(х - 5/18) = 14

х - 5/18 = 14 : 15

х - 5/18 = 14/15

х = 5/18 + 14/15

х = 25/90 + 84/90

х = 109/90

х = 1 19/90

Проверка:

5/16•(109/90 - 5/18) = 7/24

5/16•(109/90 - 25/90) = 7/24

5/16•84/90 = 7/24

(5•84)/(16•90) = 7/24

(1•21 )/ (4•18 ) = 7/24

(1•7)/(4•6) = 7/24

7/24 = 7/24 - верно.

Предположу, что в условии были даны некоторые неравенства. В опубликованном задании их нет. Привожу пример своего неравенства:

х < 10.