Даны векторы а (4; -7) и в (-3; 6). Найдите а + в; 3а + в; в-4а


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Роман.

Ответ:

1) а+в=(1; 1) -координаты; 2 - величина

2) 3а+в=(9; 15) - координаты; 334 -величина

3) в–4а=(19; 34) - координаты; 1517 - величина

Пошаговое объяснение:

1) (а+в)=(4–3; –7+6)=(1; 1) - координаты суммы векторов

(а+в)²= 1²+(1)²=1+1=2; а+в=2=-величина суммы векторов а+в

2) 3а=(3×4; 3×(–7))=(12; 21) -координаты вектора 3а

3а+в=(12–3; –21+6)=(9; 15) - координаты вектора 3а+в

(3а+в)²=9²+(–15)²=81+225=306; 3а+в=306=334 - величина вектора 3а+в

3) 4а=(4×4; 4×(–7))=(16; 28)

в–4а=(–3–16; 6–(–28))=(–19; 6+28)=(19; 34)

(в–4а)²=(19)²+34²=361+1156=1517;

в–4а=1517 - величина вектора в–4а