Найдите такие значения а и b, что бы числа a, 21 и b были соответственно пропорциональны числам

2 /7 , 3 /7 и 5 /7

Ответы на вопрос

Отвечает Карасёва Надя.

Ответ:

a=14 \quad ; \quad b=35 \quad ;

Пошаговое объяснение:

\dfrac{a}{\dfrac{2}{7}}=\dfrac{21}{\dfrac{3}{7}} \Rightarrow a=\dfrac{21 \cdot \dfrac{2}{7}}{\dfrac{3}{7}}=\dfrac{3 \cdot 2 \cdot 7}{3}=14;

\dfrac{21}{\dfrac{3}{7}}=\dfrac{b}{\dfrac{5}{7}} \Rightarrow b=\dfrac{21 \cdot \dfrac{5}{7}}{\dfrac{3}{7}}=\dfrac{3 \cdot 5 \cdot 7}{3}=35;