можно ли расположить 158 книг на трех полках так,чтобы на первой полке было на 8 книг меньше,чем на

второй,и на 5 книг больше,чем на третьей?

Ответы на вопрос

Отвечает Лунева Ира.

Ответ:

нельзя

Пошаговое объяснение:

х - на 1 полке

х+8 - на 2 полке

х-5 - на 3 полке

всего 158

х+(х+8)+(х-5) = 158

3х+3=158

3х=158-3

3х=155

х=51 целая 2/3

не целое число