Как решать задачи по географии, зачем делить на 10,5?​


Ответы на вопрос

Отвечает Приходкин Саша.

Ответ:

Если задача про давление воздуха, то до высоты примерно 2000 м атмосферное давление понижается на 1 мм рт ст на каждые 10,5 высоты. По сути если к примеру на 818 м высоты - 682 мм рт ст давление, то на высоте 1530м будет какое давление?

1530-818=712(м) разница в высоте

712:10,5=+-68 это насколько изменится давление

682-68=614 будет давление на высоте 1530м