Марина Афанасьевна поехала в дом отдыха и собирается принимать воздушные ванны. Курс воздушных ванн

начинают с 15 мин в первый день и увеличивают время этой процедуры в каждый следующий день на одинаковое число минут. Сколько дней следует принимать ванны в таком режиме, чтобы достичь их максимальной продолжительности, равной 2 часа 15 минут в день, если продолжительность ванны в 8-ой день в 2 раза больше, чем в третий?

Ответы на вопрос

Отвечает Щеголеватых Даша.

Ответ:

25 дней

Пошаговое объяснение:

т.к. время процедуры увеличивалось каждый день на одинаковое число минут, то это арифметическая прогрессия

продолжительность в первый день обозначим а₁=15

одинаковое число минут, на которые увеличивают процедуру каждый день - это разность арифметической прогрессии d

продолжительность последней процедуры обозначим аₙ=2ч15мин=135мин

n-количество дней -это n членов арифметической прогрессии

продолжительность процедуры в третий день а₃ -третий член арифметической прогрессии

продолжительность процедуры в восьмой день а₈ -восьмой член арифметической прогрессии

по условию а₈=2а₃  (1)

используем формулу n-го члена арифметической прогрессии

аₙ=а₁+d(n-1)

a₃=a₁+d(3-1)=a₁+2d

a₈=a₁+d(8-1)=a₁+7d  подставим в (1)

a₁+7d=2(a₁+2d)

a₁+7d=2a₁+4d

3d=a₁  3d=15   d=5

aₙ=a₁+d(n-1)   aₙ=135   a₁=15  d=5

135=15+5(n-1)

135=15+5n-5

5n=125   n=25