шоссе проходит через пункты A и B,расстояние между которыми равно 65 км. Мотоцикл едет со скоростью

x км/ч,а грузовик-y км/ч. Запишите на математическом языке,через какое время мотоцикл,выехавший из пункта A; а) догонит. б)встретит грузовик,одновременно с ним выехавший из B.

Ответы на вопрос

Отвечает Голдобина Екатерина.

Вот
Пусть оба выехали в одном направлении из пункта А выехал мотоцикл, из пункта В грузовик. Пункт В расположен дальше пункта А, есои смотреть по направлению движения.И ещё мотоцикл едет быстрее грузовика, тогда мотоцикл догонит грузовик.

За время Т мотоцикл догонит грузовик, тогда мотоцикл проехал расстояние хТ, а грузовик уТ, что на 65 км меньше

хТ - уТ = 65

Т(х - у) = 65

Т = 65/(x - y) за это время мотоцикл догонит грузовик



Если груховик и мотоцикл едут навстречу друг другу, то расстояние, которое они проедут до встречи за время Т равно 65км

хТ + уТ = 65

Т(х + у) = 65

Т = 65/(x + y) через это время грузовик и мотоцикл встретятся