Туристы от лагеря до места экскурсии проплыли на плоту 11 2/5 км, а обратно возвращались на мотор.

лодке со скоростью 5 7/10 км/ч. найти скорость течения реки , если известно, что на обратный путь туристы затратили на 1 час меньше. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Налбандян Карина.

Ответ:

3,8 км/ч

Пошаговое объяснение:

Составим таблицу, зная, что скорость плота - это скорость течения (потому что плот плывёт только за счет течения). За x возьмем время на прохождения реки на моторной лодке.

1 - плот

2- моторная лодка.

Узнаем за сколько времени моторная лодка преодолела реку (x):

t = S/V

x = (11 \frac{2}{5} ) \div (5 \frac{7}{10} ) \\ x =  \frac{57}{5}  \div  \frac{57}{10}  \\ x =  \frac{57}{5}  \times  \frac{10}{57}  \\ x = 2

Тогда на проход этого же расстояния плот затратил:

2+1=3 (часа)

Зная расстояние и время, затраченное на прохождение этого расстояния, можем найти скорость первого тела (плота):

V= S/t

x = 11 \frac{2}{5}  \div 3 \\ x =  \frac{57}{5}  \div 3 \\ x =  \frac{57}{5}  \times  \frac{1}{3}  \\ x =  \frac{19}{5}  = 3 \frac{4}{5}  = 3.8