Срочно нада помощь. Пж помогите. 4. Сумма двух чисел равна 15. 40% второго числа равны 60%-м

первого. Найдите эти числа. Помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Молодиченко Вася.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

4. Сумма двух чисел равна 15. 40% второго числа равны 60%-м первого. Найдите эти числа.

х - первое число.

у - второе число.

По условию задачи система уравнений:

х + у = 15

0,4у = 0,6х

Выразить х через у в первом уравнении, подставить выражение во второе уравнение и вычислить у:

х = 15 - у

0,4у = 0,6(15 - у)

0,4у = 9 - 0,6у

0,4у + 0,6у = 9

у = 9 - второе число.

х = 15 - у

х = 15 - 9

х = 6 - первое число.

Проверка:

6 + 9 = 15, верно.

0,4*9 = 3,6

0,6*6 = 3,6

3,6 = 3,6, верно.