11 Баржа прошла по течению реки 48 км и, повернув обратно, прошла ещё 36 км, затратив на весь

путь 6 часов. Найдите собственную скоростьбаржи, если скорость течения реки равна 5 км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дідушок Даша.

Ответ:

15 км/час.

Пошаговое объяснение:

Пусть собственная скорость баржи х км/час, тогда её скорость по течению х+5 км/час, против течения х-5 км/час. Составим уравнение:

48/(х+5) + 36/(х-5) = 6

х²-14х-15=0

По теореме Виета х=-1 (не подходит)  х=15

Собственная скорость баржи 15 км/час.