В первый день со склада вывезли 2/7 всего угля, во второй – 20% оставшегося, а в третий остальные

560 тонн. Сколько тонн угля было на складе?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Ангелина.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

В первый день со склада вывезли 2/7 всего угля, во второй – 20% оставшегося, а в третий остальные 560 тонн. Сколько тонн угля было на складе?

х - весь уголь.

2/7 х - первый день.

(х - 2/7 х = 5/7 х) * 0,2 - второй день.

По условию задачи уравнение:

2/7 х + 5/7 х * 0,2 + 560 = х

2х/7 + х/7 + 560 = х

Умножить все части уравнения на 7, чтобы избавиться от дробного выражения:

2х + х + 3920 = 7х

3х - 7х = -3920

-4х = -3920

х = -3920/-4

х = 980 (т) - весь уголь.

Проверка:

2/7 * 980 = 280 (т) - первый день.

980 - 280 = 700 * 0,2 = 140 (т) - второй день.

280 + 140 + 560 = 980 (т), верно.