Вычисли дроби 21/30+3/30-8/30 4 класс


Ответы на вопрос

Отвечает Агалакова Алёна.

Правило.

Чтобы сложить (вычесть) дроби с одинаковыми знаменателями, нужно сложить (вычесть) их числители, а знаменатель оставить тот же.

Решение.

\bf \dfrac{21}{30} + \dfrac{3}{30} - \dfrac{8}{30} = \dfrac{21+3-8}{30} = \dfrac{24-8}{30} = \dfrac{16}{30}

Сокращаем (делим) 16 и 30 на 2 и получаем:

\bf \dfrac{16:2}{30:2} = \dfrac{8}{15}

Ответ: \bf \dfrac{8}{15}.