Два автобуса одновременно выехали из городов навстречу друг другу и встретились через 5 часов.

Расстояние между городами 600км. Один из них ехал быстрее другого на 16км ч. Найдите скорость каждого автобуса.​

Ответы на вопрос

Отвечает Болатбек Айкын.

Ответ:

Скорость первого - 42 км/ч; скорость второго - 58 км/ч.

Пошаговое объяснение:

Запишем условие.

t = 5 ч

S = 500 км

V1 = х км/ч

V2 - х + 16 км/ч

Для начала нам нужно найти, сколько расстояния прошел первый автобус до встречи.  

х * 5 = 5х км  

Теперь узнаем, какое расстояние прошел второй автобус до встречи.  

(х + 16) * 5 = 5х + 80 км

Теперь мы сложим путь, который они прошли.

5х + 5х + 80 = 500 км

10х + 80 = 500 км

10х = 500 - 80 = 420

х = 420 / 10 = 42 км/ч - это скорость первого автобуса

42 + 16 = 58 км/ч - скорость второго автобуса.

Если вычисления верны, то сумма их скоростей умноженная на 5 часов должна дать 500 километров расстояния.

(42 + 58) * 5 = 100 * 5 = 500 км - все верно.