Гражданин А. открыл накопительный счёт (в долларах) в банке «Хороший» под 3,5% годовых. Через год

на его счёте была сумма 134550 долларов. Каким был размер вклада на момент открытия? Какую прибыль в рублях получил гражданин А, если учесть, что год назад один доллар стоил 73 р41 копеек, а на сегодняшний день его стоимость составляет 77 р 56 копеек?

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Софья.

Ответ:

130 000 долларов; 892 398 рублей

Пошаговое объяснение:

х + 0,035х = 134 550

1,035х = 134 550

х = 134 550 : 1,035

х = 130 000 (дол.)

130000 * 73,41 = 9 543 300

134 550 * 77,56 = 10 435 698

10 435 698 - 9 543 300 = 892 398 (рублей)