1)по вкладу выплачивается 5% годовых. какая сумма окажется через год на счете, если первоначальная

сумма составляет 30000. 2)какова первоначальная сумма на счете вклада, по которому выплачивается 4% годовых, если через год на счете оказалось 29328. 3)какие проценты выплачиваются по вкладу, если на счет была положена сумма 81000., а через год она составила 87480.

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Виктория.

2)

РЕШЕНИЕ:

29328 руб это 104%
Первоначальная цена это 100%.
Из 29328 высчитываем 100% Решение: 29328:104:100=28200
Ответ: 28200 рублей было первоначально.

 3)

РЕШЕНИЕ:

 81000 это 100%. Один процент равняется 81000:100=810. Теперь делим число 87480 на 810 (87480:810=108 %)
Чтобы узнать сколько процентов, из 108 отнимаем 100 (108-100=8%)
Ответ: 8 %

1)

РЕШЕНИЕ:

1)30000:100*5=1500руб

2) 30000+1500=31500руб