=>СРОЧНО, ДАЮ 20 БАЛЛОВ<= Катер за 3 часа по озеру и за 9 часа против течения реки

проплывает такое же расстояние, что за 10,2 ч по течению реки. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 3 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Polevodina Diana.

Ответ:

32 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть собственная скорость катера х км/ч, тогда его скорость по течению х+3 км/ч, против течения х-3 км/ч. Составим уравнение:

3х + 9(х-3) = 10,2(х+3)

3х+9х-27=10,2х+30,6

1,8х=57,6

х=32

Собственная скорость катера 32 км/ч.