Разность пятикратной суммы трех последовательных нечетных натуральных чисел и числа 9 2/3 равна

разности чисел 186 и 2/3 Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Евсюкова Алиночка.

Ответ:

11; 13; 15.

Пошаговое объяснение: пусть х - первое число, х+2 след.нечетное число, х+4 след.за ним. Составим равенство по условию.

5(х+(х+2)+(х+4))-9 2/3=186-2/3

5(3х+6)-9 2/3=186-2/3

15х+30-9 2/3=186-2/3

15х=186-30+9 2/3-2/3

15х=165

х=165÷15

х=11 меньшее из заданных нечетных чисел

11+2=13 след. нечетное число

13+2=15 третье число