Вычислить пожалуйста 55/48:(11/16+3/32) -14/15•5/7=


Ответы на вопрос

Отвечает Базарова Саяна.

 \frac{55}{48}  \div ( \frac{11}{16}  +  \frac{3}{32} ) -  \frac{14}{15}  \times  \frac{5}{7}

Легче разобрать частями

 \frac{11}{16}  +  \frac{3}{32}  =  \frac{22}{32}  +  \frac{3}{32}  =  \frac{25}{32}

 \frac{55}{48}  \div  \frac{25}{32}  =  \frac{55}{48}  \times  \frac{32}{25}  =  \frac{5 \times 11 \times 8 \times 2 \times 2}{3 \times 2 \times 8 \times 5 \times 5}  =  \frac{11 \times 2}{3 \times 5}  =  \frac{22}{15}

 \frac{14}{15}  \times  \frac{5}{7}  =  \frac{7 \times 2 \times 5}{5 \times 3 \times 7}  =  \frac{2}{3}

Совмещаем:

 \frac{22}{15}  -  \frac{2}{3}  =  \frac{22}{15}  -  \frac{10}{15}  =  \frac{12}{15}

Ответ: 12/15