В одном шкафу было в 5 раза меньше книг, чем в другом. Когда в пер-вый шкаф положили 13 книг, а из

второго взяли 23, то в обоих шкафах книг стало поровну. Сколько книг было в каждом шкафу? С ДОНО РЕНИНИЕМ И ОТВЕТ ПЖЖПЖПЖППЖ

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьева Кристя.

Пусть в первом шкафу было изначально x книг, тогда во втором - 5x книг.

x + 13 = 5x - 23.

13 + 23 = 5x - x,

36 = 4x,

x = 36/4 = 9.

Итак, в первом шкафу было изначально 9 книг, а во втором шкафу было изначально 5·9 = 45 книг.

Отвечает Нафанова Полина.

Пусть х книг в первом шкафу, то во втором 5х, в первый шкаф положили 13 книг, а из второго взяли 23, то в обоих шкафах книг стало поровну

составим уравнение

х + 13 = 5х - 23

5х - х = 13 + 23

4х = 36

х = 36 : 4

х = 9 книг в первом шкафу

5 * 9 = 45 книг во втором шкафу