Сколькими способами можно выбрать 3 согласные и 3 гласные буквы в слове «генерирование»? Сколько

слов можно получить, меняя порядок букв в этом слове? Та же задача, но если две буквы «е» и две буквы «р» стоят рядом, не стоят рядом? Тот же вопрос, если гласные и согласные буквы расположены в алфавитном порядке? Помогите с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Кочнев Максим.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

выбрать 3 согласные и 3 гласные буквы в слове «генерирование»?

Гласних- 7

Согласних-6

выбрать 3 согласные =С(6,3)=20

выбрать 3 гласные=С(7,3)=35

Сколько слов можно получить, меняя порядок букв в этом слове?

Всего букв 13, среди них е-3; н-2; р-2; и -2

Всего слов=С(13;3,2,2,2,1,1,1,1)= 129 729 600

Та же задача, но если две буквы «е» и две буквы «р» стоят рядом, не стоят рядом?

воспринимаем "ее" и "рр" как одну букву, тогда всего "имеем" 11 букв и = С(11; 2,2,1,1,1,1,1,1,1)=9 979 200

Тот же вопрос, если гласные и согласные буквы расположены в алфавитном порядке?

Если не различать порядок следования трьох е, двух р ,н,и то такое слово - 1, если различать, то =3!×2!×2!×2!=48