Выполни умножение: -0,6 •(-4 1/6)= ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДАМ 10 БАЛЛОВ!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Попцов Владимир.

Ответ:

\displaystyle 2\frac{1}{2} или 2,5

Пошаговое объяснение:

\displaystyle -0,6*(-4\frac{1}{6})

Представим десятичную  и смешанную дроби в виде обыкновенной :

\displaystyle 0,6 =\frac{6}{10}=\frac{3}{5}

\displaystyle 4\frac{1}{6}=\frac{4*6+1}{6}=\frac{25}{6}

Поскольку " - " на " - " дает " + " , можем записать наше выражение как :

\displaystyle -0,6*(-4\frac{1}{6})=\frac{3}{5}*(\frac{25}{6})  =\frac{5}{2}=2\frac{1}{2}=2,5